Россия вложит 900 млн. долларов в разработку месторождения газа в Узбекистане

В Сурхандарьинской области страны построят газоперерабатывающий завод и объекты инфраструктуры по добыче, транспортировке и реализации газа.

В рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане» 6 апреля состоялось подписание крупных соглашений по ключевым проектам в нефтегазовой отрасли Узбекистана. Стало известно, что Россия инвестирует 900 миллионов долларов в разработку крупного месторождения природного газа на территории республики. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе министерства энергетики Узбекистана.

Соответствующее соглашение о разработке месторождения «Мустакилликнинг 25 йиллиги», где находится более 150 млрд кубометров сырого газа, подписали ВЭБ.РФ, «Газпромбанк» и предприятие SGC-OC.

Согласно проекту в Сурхандарьинской области государства будет построен газоперерабатывающий завод и объекты инфраструктуры с добычей, транспортировкой и реализацией природного газа.

Данный проект рассчитан на 35 лет, предварительная стоимость его составляет около 2 миллиардов долларов.

- Проект разработки газового месторождения «Мустақилликнинг 25 йиллиги» является одним из ключевых, осуществляемых в данный момент в Узбекистане, и имеет стратегическое значение для развития отраслей промышленности и региона. От лица участников проекта я хотел бы поблагодарить Шавката Мирзиёева и правительство страны за возможность работать в регионе, быть причастным к важным инфраструктурным изменениям, которые сегодня происходят в Узбекистане. Я хотел бы также поблагодарить Государственную корпорацию развития «ВЭБ.РФ» и «Газпромбанк» за доверие и поддержку проекта, - отметил зампредседателя ВЭБ.РФ, член правления Даниил Алгульян.

06 апр 2021, 16:02
Источник фото: minenergy.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa