Президент Узбекистана подписал закон о ратификации Конвенции ШОС

Закон  принят законодательной палатой парламента и  Сенатом Узбекистана в марте 2018 года.


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон «О ратификации конвенции Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по противодействию экстремизму». Об этом 4 апреля сообщило интернет-издание UzDaily.

 Конвенция подписана главами государств-участников ШОС  на саммите организации в Астане в июне 2017 года.

В законе говорится, что ответственными органами за выполнение Конвенции в Узбекистане определены Служба государственной безопасности, Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура республики.

Следует отметить, что положения Конвенции по части возможности применения конфискации имущества юридических и физических лиц как меры уголовного наказания в Узбекистане применяться не будут, так как они не соответствуют национальному законодательству.

По данным Региональной антитеррористической структуры ШОС, за пять лет спецслужбы стран-участниц организации выявили более 600 преступлений террористического характера. За это время ликвидированы более 500 баз подготовки, пресечена деятельность более 2 000 террористов, изъято более 1000 самодельных взрывных устройств, более 10 000 единиц огнестрельного оружия.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. На саммите ШОС в Астане 9 июня  лидеры государств-членов ШОС подписали решение о приёме Индии и  Пакистана в организацию. Штаб-квартира Региональной антитеррористической структуры ШОС находится в Ташкенте.

04 апр 2018, 18:00
Источник фото: аргументы недели Кыргызстан

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa