Туркменские спортсмены примут участие в чемпионате Азии по тяжёлой атлетике

Чемпионат пройдёт с 16 по 24 апреля в столице Узбекистана – Ташкенте.

С 16 по 25 апреля в Ташкенте пройдёт квалификационный чемпионат Азии по тяжёлой атлетике, где будут участвовать спортсмены из Туркменистана. На предстоящих соревнованиях будут разыграны решающие путёвки на перенесённую Олимпиаду-2021 в Токио, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

В предстоящее воскресенье, 11 апреля, в многофункциональном спорткомплексе «Ашхабад» состоится чемпионат столицы среди мужчин и женщин, который, в первую очередь, будет значимым экзаменом для представителей национальной сборной Туркменистана, ведь вскоре после этих соревнований они должны отстоять честь государства на международной спортивной площадке. Данный турнир продемонстрирует, насколько готовы туркменские штангисты к международным требованиям.

Было подчёркнуто, что на заветное звание «олимпиец» в сборной страны претендуют 10 спортсменов: Юлдуз Джумабаева, Кристина Шерметова, Айсолтан Тойчиева, Гульнабат Кадырова, Полина Гуреева, Реджепбай Реджепов, Ходжамухаммед Тойчиев, Овез Овезов, Максат Мередов и Сейитджан Мирзаев. 

Это рекордное число кандидатов за всю историю развития национальной школы тяжёлой атлетики, что ещё раз подчёркивает правильность курса туркменского спортивного движения, в том числе и олимпийского.

Напоминаем, что туркменская тяжелоатлетка Юлдуз Джумабаева, в весовой категории до 45 кг, стала победительницей Чемпионата мира по тяжёлой атлетике 2018 года, который прошёл в столице государства.

05 апр 2021, 15:15
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa