В апреле-июне планируется вакцинировать 4 млн граждан из группы риска

На сегодняшний день в страну доставлено 660 тыс. доз вакцины, а также поручено закупить ещё 3,5 миллиона доз китайской вакцины и 1 млн доз российской.

Под руководством главы Узбекистана Шавката Мирзиёева 1 апреля прошло заседание, на котором заявили о вакцинировании 4 млн граждан в апреле-июне из группы риска. На сегодня в страну доставлено 660 тыс. доз вакцины, а также поручено закупить ещё 3,5 миллиона доз китайской вакцины и 1 млн доз российской, передаёт пресс-служба лидера страны.

Президент обсудил на встрече о пилотном проекте по внесению новой модели здравоохранения и систем государственного медицинского страхования. На совещании также отмечался недостаток частных медучреждений в регионах. Ответственным лицам было поручено повысить число проектов государственно-частного сотрудничества, обеспечить 170 районных и городских медобъединений компьютерными томографами.

При обсуждении распространения коронавирусной инфекции, Премьер-министру Узбекистана было поручено развить работу территориальных штабов по борьбе с коронавирусом, создать call-центры и мобильные бригады, функционирующие круглосуточно. Также, поручено сформировать не меньше чем трёхмесячный запас медицинских препаратов и средств защиты, ввести строй 60 кислородных станций в районах.

─ К сожалению, этой напасти конца не видно. Страны Европы снова уходят в локдаун. И у соседей неблагоприятная ситуация. Опасность рядом с нами. Поэтому мы должны быть бдительными, ─ сказал Шавкат Мирзиёев.

02 апр 2021, 17:21
Источник картинки: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa