В Узбекистане за призыв к нарушению закона наложат штрафы до 2 тыс. долларов

Шавкат Мирзиёев подписал указ о наложении штрафов за нарушение и неисполнение законодательных актов.

Лидер Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 30 марта 2021 года подписал закон о системе штрафов за привлечение к неисполнению и нарушению правовых актов, в котором говорится о наложении штрафов от 60 до 80 базовых счётных величин (от 1,4 тыс. до 1,87 тыс. долларов). Данный законопроект был опубликован на сайте газеты «Народное слово».

В дополнениях, внесённых президентом, говорилось о привлечении административной ответственности обладателей веб-сайтов и каналов в мессенджерах, в которых могут появиться данные призывы. Согласно дополнениям, управленцы сайтов должны противостоять этому и не позволять появления и пропаганды таких материалов на своих веб-ресурсах.

— В случае выявления такой информации владельцы веб-ресурсов должны незамедлительно ее удалить, иначе доступ к ним может быть ограничен, — говорится в новоизменённом документе.

Также внесены поправки, говорящие о введении в документ уголовного наказания за привлечение к массовым беспорядкам.

— Публичный призыв к массовым беспорядкам и насилию над гражданами – наказывается штрафом от ста до трехсот базовых расчетных величин или исправительными работами до двух лет либо ограничением свободы от трех до пяти лет или лишением свободы от трех до пяти лет, — написано в документе.

31 мар 2021, 15:33
Источник картинки: kun.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa