Узбекистан выделит 50 млрд сумов на обеспечение жильём 900 сирот

На заседании обсуждены вопросы обеспечения гарантий, прав и свобод детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Комитет Сената Олий Мажлиса Узбекистана по вопросам науки, образования и здравоохранения провёл совещание Рабочей группы по всестороннему изучению вопроса укрепления законных основ соцподдержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Власти страны в 2021 году выделят 50 миллиардов сумов на обеспечение жильём 900 сирот, сообщает пресс-служба виртуальной приёмной Шавката Мирзиёева.

За последние годы в государстве был принят ряд нормативно-правовых законов, касающихся соцзащиты полных сирот и детей, которые по тем или иным причинам остались без попечения родителей или родственников. Однако до этих пор отношения в сфере обучения, обеспечения и защиты прав и свобод нуждающихся в социальной поддержке не объединены в одном полноправном документе. Не сформирована цельная система по обеспечению социальной адаптации, образованию и трудоустройству выпускников детских домов.

По итогам состоявшегося собрания политики договорились разработать до 5 мая 2021 года обобщённые предложения в области соцзащиты детей, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей. Также было отмечено, что страна предпримет меры по дальнейшему обеспечению лучших условий для спокойной жизни и труда воспитанников «Домов милосердия».

31 мар 2021, 14:01
Источник фото: parliament.gov.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa