Для повышения качества жизни в сёлах и махаллях выделены 21 трлн сумов

Шавкат Мирзиёев подметил, что это впервые в истории, когда правительством выделена большая сумма без внешних заимствований.

Лидер Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 24 марта провёл совещание, посвящённое беседе о грядущих работах в рамках проектов «Обод кишлок» и «Обод махалла». Планируемая сумма для выделения на работы составляет 21 трлн сумов. Об этом сообщает пресс-служба президента.

– В этот год, ознаменовавшийся выходом из тяжелого кризиса, мы выделяем столько средств без внешних заимствований. Такого  в истории Узбекистана еще не было, – заявляет Шавкат Мирзиёев.

В результате заседания, на постройку и починку сетей водо- и электроснабжения, внутренних дорог и соцобъектов в 71 махаллях и 325 сёлах с непростым социальным и экономическим статусом направлено 3,3 трлн сумов.

Также, вместе с Всемирным и Азиатскими банками инфраструктурных вложений в рамках проекта усиления сельской структуры будут осуществлены работы на 485 млрд сумов в 21 районе и 60 сёлах Ферганской, Андижанской, Наманганской, Сырдарьинской и Джизакской областей.

Более того, на прогрессирование семейного бизнеса в 2021 году направят 9 трлн сумов, благодаря 1 трлн сумов в 128 махаллях будут организованы малые предпринимательские районы.

Кроме того, по проекту "Обод кишлок" будут возведены и реставрированы 379 школьных учреждений, 171 детских садов и 161 медучреждений, а по программе "Обод-махалля" – 57 школ, 37 детсадов и 15 медицинских учреждений.

25 мар 2021, 14:44
Источник картинки: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa