В 175 школах Узбекистана создадутся классы с уклоном на физику

Главной задачей станет развитие системы подготовки, переподготовки и улучшения квалификации органов в сфере физики.

Лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ об улучшении качества школьного обучения физики с 2021 по 2023 года. Главной задачей проекта станет подготовка и переподготовка, улучшение квалификации школьного персонала в сфере физики, включая школьных преподавателей в сельских местностях. Об этом 23 марта сообщается в Telegram канале портала правовой информации республики.

С 2021 по 2022 годы в регионах построятся 28 школ, направленных на усиление обучения физики, а в 175 школьных заведениях откроются классы с данным направлением.

С сентября 2021 года вводится вариативная учебная программа, планирующая усиленное обучение физики в средних учебных учреждениях. В спецшколах данный предмет будет преподаваться в неделю по 3 раза в пределах учебных часов основной программы обучения.

К началу 2022 года в одной из детских школ «Баркамол авлод» Каракалпакстана, областей и Ташкента спроектируют «STEM-клубы» по физике. А с очередного учебного года в учебную процедуру 20 общеобразовательных заведений введётся экспериментальный проект «виртуальная лаборатория».

Кроме того, с начала сентября 2022 года преподавателям по физике, собравшим свыше 70% от максимального балла, предоставят ежемесячную прибавку в 50% объёме.

23 мар 2021, 15:11
Источник фото: spb.hse.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa