Лидер Узбекистана поведал о мерах развития Чирчика

Шавкат Мирзиёев считает, что в скором времени город станет экономически выгодным для инвестиционных вложений.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 18 марта на месте изучил генплан развития города Чирчик. Лидер страны сообщил, что в городе будет возведено новое доступное жильё, сформированы рабочие места благодаря переходу нескольких предприятий из Ташкента. Также модернизирована транспортная система, а при необходимости построена ветка метро. Об этом говорится в пресс-службе главы государства.

Отмечено, что президент проявил интерес в строении четырёх 16-этажных домов, которые спланированы на 288 квартир, из них 32 передадут социально слабым гражданам страны. Здания будут готовы к эксплуатации в этом году.

Кроме того, Шавкат Мирзиёев побывал на одной из старых котельных площадок производства теплоснабжения. Глава государства отметил, что станция будет переоборудована с помощью Всемирного банка. Проектная цена составит свыше 16 млн долларов, что предоставит качественное и экономное снабжение теплом 175 многоквартирных домов и 19 объектов социального назначения.

Более того, узбекский лидер посетил регионы Ифтихор и Лола, где провёл беседу с их жителями. В ходе дискуссии он рассказал им о масштабной работе во всех отраслях жизнедеятельности государства, которую проводят власти страны. Президент также пообещал решить вопросы социального жилья, перестройки дорог и систем электроснабжения.

Глава Республики Узбекистан отметил, что Чирчик вскоре станет экономически развитым городом, привлекательным для инвестиций.

20 мар 2021, 09:20
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa