Туркменистан и Британия обозначили векторы решения проблем с климатом

Были обсуждены эффективная интеграция солнечной и ветровой энергии, применение климатически оптимизированного подхода к сельскому хозяйству.

Руководство внешнеполитического ведомства совместно с британским посольством в Туркменистане 17 марта организовало круглый стол, на котором были рассмотрены такие экономические направления, как плодотворная интеграция солнечной и ветровой энергии в энергетический баланс государства, применение климатически оптимизированного подхода к сельскохозяйственной промышленности. Об этом СentralАsia.news сообщили в пресс-службе МИД страны.

Мероприятие было приурочено заседании COP26, которое должно состоятся в Великобритании в ноябре текущего года. Оно стало своеобразной площадкой для создания новых направлений межнационального партнёрства в области сокращения выбросов парниковых газов и перехода к низко-углеродным, энергетическим источникам.

Учитывая то, что изменение климата негативно влияет на здоровье многих людей и регионов, специалисты пришли к единому мнению, что необходимо учиться друг у друга, продолжая конструктивный диалог, а также обмениваться накопленным опытом в данной отрасли.

В свою очередь, туркменская сторона рассказала собеседникам о предпринимаемых мерах и усилиях в Туркменистане по решению соответствующих климатических проблем и приверженности государства выполнению своих обязательств в рамках глобальных климатических договорённостей.

18 мар 2021, 15:15
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa