В Кашкадарьинский регион отведено для развития 11,3 трлн сумов

Шавкат Мирзиёев поручил ответственным органам власти убыстрить процедуру финансирования инвестиционных проектов.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев рассмотрел инвестиционные проекты для Кашкадарьинского региона, на которые отведена сумма в 11,3 трлн сумов, передаёт пресс-центр лидера республики.

Основными направлениями новых проектов станут агропромышленный комплекс, туризм, изготовление строительных материалов, химическая, текстильная и пищевая отрасли.

При исполнении представленных проектов создадутся свыше 19 тыс. новых рабочих мест. Также предприятия в Кашкадарьинской области смогут производить продукцию на сумму свыше 6 трлн сумов за год. Общий объём экспорта и импортозамещения товаров составит 311 млн долларов.

Также, Шавкат Мирзиёев ознакомился с программами по улучшению активных и воздвижению будущих электроподстанций, смене 15 тыс. километров старых линий электроснабжений и 4 тыс. трансформаторов, израсходовавших свой резерв. Это позволит вдобавок нарастить энергомощность в республике на 1430 мегаватт.

Лидер Республики отметил, что эти проекты имеют экономическую действенность и социальную значимость, а также поручил властям ускорить процедуру финансирования и осуществления.

17 мар 2021, 11:33
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa