Выставочно-культурный центр Узбекистана откроется в России

Стороны рассмотрели вопросы формирования проектов в фармацевтической, металлургической, машиностроительной и авиационной отраслях экономики.

Глава МИВТ Сардор Умурзаков 15 марта провёл встречу с министром промышленности и торговли России Дмитрием Мантуровым. Политики обсудили актуальные вопросы по формированию проектов в таких экономических отраслях, как фармацевтика, металлургия, машиностроительство и авиация. Также они отметили, что на территории России откроется выстовочно-культурный центр Узбекистана. Об этом СentralАsia.news сообщили в пресс-службе министерства.

Были рассмотрены перспективы углубления индустриального сотрудничества между узбекско-русскими предприятиями, в том числе в текстильной промышленности, сельском хозяйстве, логистике и других сферах.

Также стороны договорились о расширении совместной разработки новых билатеральных инвестиционных и торговых соглашений в ходе намеченных визитов узбекских делегаций ведомств и региональных администраций в российские регионы. 

Кроме того, чиновники подвели итоги общей деятельности по осуществлению программы партнёрства в области промышленной кооперации, включающей 104 проекта на сумму 5,8 миллиарда долларов. Главы министерств наметили следующие шаги по реализации соответствующих проектов.

Было отмечено, что планируется ускорить процесс обучения узбекских госслужащих в области индустриального развития в министерстве промышленности и торговли России на основе ранее утвержденной Программы стажировки и повышения квалификации кадров. 

16 мар 2021, 15:52
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa