До апреля в страну поставят крупную партию вакцин от коронавируса

Прошёл саммит лидеров ФРГ и Узбекистана, где основной темой стало дальнейшее развитие многопланового партнёрства между странами.

Лидер Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 12 марта переговорил с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель в режиме онлайн-конференции. При поддержке Германии по линии Инициативы COVAX до конца марта в Узбекистан поставят первую крупную партию вакцин от вируса. Также, поддержана тесная взаимосвязь с Институтом Роберта Коха, передаёт пресс-центр президента Узбекистана.

Отмечено активное участие Германии в развитии международных инициатив по одолению коронавируса и его последствий, оказывая масштабную практическую помощь государствам мира, включая и Узбекистан.

Обговорены вопросы дальнейшего усиления партнёрства между государствами в условиях нарастания кризисных явлений в мире из-за пандемии коронавируса.

Политики отметили, что двустороннее осуществление договорённостей, достигнутых в Берлине 2 года назад, поддерживает динамику развитие взаимовыгодных отношений.

Кроме того, особое внимание было уделено теме развития экономического сотрудничества.

На переговорах достигнута договорённость об обеспечении совместных проектов, деловых контактов и инициатив, а также увеличении деятельности главных компаний и банковских институтов Германии в Узбекистане.

Более того, на май 2021 года намечается следующая встреча Узбекско-Германского Делового совета с целью обсуждения новых направлений кооперации в сфере развития индустриальных кластеров, цифровизации и «зеленой экономики», поддержки проектов в сфере восстановления энергетики.

13 мар 2021, 08:43
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa