В Узбекистане планируется открыть филиал университета Бахчешексир

Узбекистан и Турция укрепляют отношения в политической, экономической, транспортно-коммуникационной, инвестиционной и других сферах.

Глава внешнеполитического ведомства Узбекистана Абдулазиз Камилов 9 марта встретился со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Они рассмотрели вопросы по расширению отношений в области политики, торговли, экономики, транспортно-коммуникационных направлений и инвестиций. Также было отмечено, что на территории узбекской республики планируется открыть филиал турецкого университета Бахчешексир, сообщает официальный веб-сайт МИД страны.

Чиновники обсудили перспективные стороны развития двусторонних, взаимовыгодных отношений в различных областях жизнедеятельности государств, а также ряд совместных мероприятий, запланированных провести в текущем году. Одним из таких событий является подготовка ко второму заседанию узбекско-турецкого совета стратегического сотрудничества высшего уровня.

Политики проявили взаимную заинтересованность в реализации партнёрства в рамках ООН, Организации исламского сотрудничества, ССГТ и организаций образования.

Камилов, в свою очередь, пригласил турецкого министра принять участие на межнациональной конференции под названием «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязь. Вызовы и возможности», международном фестивале «Шарк тароналари», которые состоятся в республике.

В завершение стороны подписали программу партнёрства между внешнеполитическими ведомствами двух стран 2022-2023 годов.

09 мар 2021, 15:26
Источник фото: mfa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa