Мирзиёев поручил улучшить все 34 пансионата «Саховат» и «Мурувват» по стране

Дано поручение провести ремонтные работы в зданиях, модернизировать медицинское оборудование, организовать физиотерапевтические отделения.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев побывал в Республиканском пансионате, где проходят лечение ветераны войны и труда. Изучив их условия проживания, он дал поручение провести соответствующие строительно-ремонтные работы в зданиях, усовершенствовать медоборудование, создать физиотерапевтические отделения, сообщает веб-портал президента республики.

Глава республики поговорил с ветеранами и сообщил о том, что искренне рад познакомиться с людьми, отдавшими очень много сил и труда ради защиты и процветания Отечества. Также он поздравил врачей и матерей с праздником 8 марта и пожелал им благополучия.

Было отмечено, что в пансионате под госопекой находятся более ста больных. Узбекский лидер поручил должностным лицам заняться строительством здания для проведения культурных мероприятий, а также создать парк на примыкающем к учреждению участке площадью три гектара.

Кроме того, Мирзиёев поучаствовал в онлайн-встрече, где присутствовали руководители местных исполнительных органов власти и соцучреждений Каракалпакстана и других областей.

– В домах для престарелых в настоящий момент проживают и проходят лечение 8840 пациентов. Но эти дома никто не посещал, о них вспоминали только по праздникам, там не было порядка. Эти люди нуждаются в любви и заботе. Именно их благословением наше государство будет процветать, – отметил Мирзиёев.

Говоря об условиях проживания ветеранов, президент подчеркнул:

– Важно пересмотреть прежние нормативы, увеличить лекарственное обеспечение проживающих в домах граждан, улучшить качество питания, отдать приготовление пищи на аутсорсинг. Можно закрепить близлежащие больницы и школы, чтобы они навещали лечащихся. Это, в свою очередь, является проявлением внимания и доброты. Если мы будем усиленно заботиться о больных, они в скором времени поправятся.

Похвалив сотрудников домов «Саховат» и «Мурувват» за самоотверженную деятельность, глава государства дал указание повысить размер их зарплаты.

08 мар 2021, 16:11
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa