Узбекистан и ОАЭ договорились увеличить инвестиционный портфель

Стороны обсудили осуществление программ финансово-технического содействия в рамках новых бизнес-инициатив.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 3 марта встретился с делегацией ОАЭ во главе с руководителем арабского министерства энергетики и инфраструктуры Сухейлем аль-Мазруи. Госдеятели обсудили вопросы расширения портфеля инвестиций в рамках новых бизнес-инициатив и реализации программ финансово-технического сотрудничества, сообщает веб-портал главы Узбекистана.

Мирзиёев подчеркнул важность прилагаемых усилий обоих государств в успешном осуществлении проектов в торгово-экономической, инвестиционной и финансовой областях. Он искренне поблагодарил руководство Эмиратов за содействие в борьбе против коронавируса в государстве.

Эмиратский политик передал главе государства тёплые приветствия и сердечные пожелания от имени руководства Объединённых Арабских Эмиратов. Он выразил признательность за оказываемую всестороннюю поддержку инициативы арабских инвесторов.

Стороны рассмотрели соглашение подготовки и практического осуществления крупномасштабных проектов в области альтернативной энергии, совершенствовании энергетических и других необходимых инфраструктурных предприятий, строительству современных гостиничных комплексов на территории страны.

Политики акцентировали внимание на общих проектах с привлечением частных инвестиций, в число которых входит сельскохозяйственный комплекс, включающий в себя выращивание и переработку агрокультурных продуктов с дальнейшей транспортировкой на рынок Эмиратов.

04 мар 2021, 20:03
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa