В помощь махаллям и аулам направлены 3 трлн сумов

Решение объявлено на семинаре по постановлению президента Узбекистана «О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Республики Каракалпакстан в 2020 — 2023 годах».

По инициативе Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросу модернизации Приаралья в Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан состоялся семинар по решению задач, поставленных в указе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Республики Каракалпакстан в 2020 — 2023 годах». На форуме было заявлено, что для проведения работ в махаллях и аулах, туда будут направлены средства в общей сумме 3 трлн сумов, передаёт пресс-служба ведомства.

Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам развития Приаралья Борий Алихонов отметил, что данное постановление играет большую роль, как в улучшении экономического потенциала, так и в существенном изменении облика городов и районов, махаллей и аулов.

Участниками семинара было подчёркнуто, что в указе видны меры по повышению условий для жизни народа в 45 махаллях и аулах с трудными обстоятельствами, благоустроенности территорий по 20 направлениям.

На сегодня в махаллях проводятся работы по укладке гравия на дорогах, реставрации мостов, а также улучшению тепло-, электро-, газоснабжения, ремонту и установке трансформаторов и замена деревянных столбов на бетонные.

Также, были высказаны мнения по поддержке организации по махаллям и среди граждан каждой проводимой работы, активизации парламентского контроля в данной процедуре, усиление активности парламентариев городских Кенгашей народных депутатов, зафиксированных за территориями с трудным социальным и экономическим статусом.

04 мар 2021, 14:20
Источник фото: senat.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa