4 миллиона узбекистанцев вакцинируют от коронавируса бесплатно

Определены категории лиц, которых начнут прививать бесплатно вакциной, разработанной в соавторстве с китайскими партнерами.

По данным Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана составлен перечень категорий граждан, которых будут вакцинировать бесплатно. 

В общей сложности получат вакцину свыше четырёх миллионов жителей Узбекистана – это почти 12% населения страны. В этот список вошли 1.613.000 граждан пожилого возраста, начиная с 65 лет, далее 888.000 с хроническими заболеваниями, 448.000 медицинский персонал, 689.000 преподавателей общеобразовательных заведений, 223.000 воспитателей и работников детских садов и 180.000 представителей военных и правоохранительных органов.

Кроме того, 1 марта в Узбекистане Государственным центром экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, зарегистрирована рекомбинантная вакцина (клетки СНО) ZF-UZ-VAC 2001 от коронавируса нового типа производства китайской компании Anhui Zhifei Loncom Biofharmaceutical, в изготовление которой Узбекистан внёс значительный вклад. В связи с тем, что узбекское государство стало соавтором китайского предприятия, в названии вакцины применены буквы «UZ». 

Помимо этого сообщалось, что российский бизнесмен Алишер Усманов за свой счёт купит 500 тысяч доз для узбекистанцев. Также государство ждёт поставку европейской вакцины AstraZeneca по каналам международного механизма COVAX.

Рассматривается возможность производства "Спутника V" в Республике Узбекистан.

03 мар 2021, 16:06
Источник фото: pixabay.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa