Шавкат Мирзиёев посетил Сырдарьинскую область

При формировании проектов ведущими отраслями будут текстильная, фармацевтическая, пищевая промышленности и производство стройматериалов.

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев приехал в Сырдарьинский регион и рассмотрел проекты по данной территории. Особое внимание было уделено созданию отраслевой зоны «Гуджарат», где будут организовываться 8 проектов по изготовлению техники для ирригации и теплиц, передаёт пресс-служба президента.

В этом году в Сырдарьинском районе было реализовано 737 проектов, на которые ушло 25,5 трлн сумов. Среди общей суммы 900 млн долларов были иностранными вложениями.

После осуществления данных проектов намечается изготовить мощности по созданию сырья на 11 трлн сумов в год и порядка 36 тыс. рабочих мест.  Основными промышленностями в проектах станут текстильная, фармацевтическая, пищевая и изготовление строительных материалов.

В области выращивается свыше 200 тыс. тонн хлопка. Благодаря политике президента Узбекистана показатели в текстильной сфере растут.

В индустрии стройматериалов планируется осуществить 16 проектов. Стартовало изготовление кафеля в Янгиере, газоблоков в Сайхунабадской области, гипсокартона в Хавастском районе. Данные предприятия планируется ввести в строй в следующем году.

Также, в пищевой отрасли будет реализован 51 проект, продумывающих обработку плодоовощной продукции, разведение и вывоз маша, формирования рыбоводческого кластера.

В отрасли фармацевтики распланированы 9 проектов. Фирмы, которые планируется организовать в Гулистанском и Сырдарьинском регионе, начнут изготовление инфузионных растворов, таблеток и оборудования медицинского назначения.

Кроме того, большое внимание было уделено организации промышленной зоны «Гуджарат» в Мирзаабадской области, которая введётся в строй в 2021-2023 годах.

Более того, была рассмотрена тема снижения бедности, распространения занятости молодёжи и женщин.

02 мар 2021, 20:06
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa