Узбекистан стал полноправным членом Совета по правам человека ООН

Президент Шавкат Мирзиёев выступил с обращением на 46 сессии Совета.

На состоявшемся 22 февраля 46-м очередном заседании Совета по правам человека ООН было заслушено выступление президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Глава государства обозначил приоритетные задачи будущего демократических преобразований в стране и работы правительства в рамках Совета. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Президент Узбекистана отметил, что центральное место в реформировании Узбекистана и впредь будет занимать обеспечение основных прав и свобод человека.

В вопросах гендерной политики власти страны нацелены кардинально повысить роль женщин в общественной, политической и деловой жизни страны. Страна готовится к проведению в 2021 году регионального женского бизнес-форума «Диалог женщин–лидеров стран Центральной Азии».

Глава государства особое внимание уделил работе по обеспечению прав лиц с особыми потребностями, инвалидами. Узбекистаном выдвинута инициатива создания Регионального совета по вопросам самореализации людей с ограниченными возможностями. Важный шаг - принятие нового закона о правах лиц с инвалидностью.

Говоря о проблеме защиты прав молодёжи, составляющей более половины населения Узбекистана, Мирзиёев предложил провести под эгидой ООН Всемирную конференцию по правам молодёжи. А также, рассмотреть вопрос об учреждении института Специального докладчика по правам молодёжи. Президент отметил, что 2021 год проходит в стране под девизом поддержки молодёжи и здоровья населения, а также основным девизом-принципом до 2030 года «Никого не оставлять позади».

Будет продолжена работа по искоренению принудительного и детского труда. Ведётся разработка и принятие закона о Детском омбудсмене.

Глава государства уделил особое внимание проблеме сокращения числа лиц без гражданства. Мирзиёев сообщил, что в 2020 году узбекское гражданство получили 50 тысяч соотечественников, в 2021 году запланировано дать гражданство ещё 20 тысячам человек.

Кроме того глава Узбекистана сообщил  о намерении ратифицировать Факультативный протокол к Конвенции против пыток, для развития системы обучения намерены внести свой вклад в Фонд добровольных взносов ООН в области прав человека, продолжать усовершенствовать институты гражданского общества, и всемерно поддерживать свободу слова в Узбекистане.

Также озвучена подготовка кодексов о негосударственных некоммерческих организациях и средствах массовой информации. Президент страны особо отметил, что при подготовке всех нормативных документов будут всемерно учтены предложения спецпредставителей ООН, в том числе по вопросам о свободе религии или убеждений, а также о независимости судей и адвокатов.

23 фев 2021, 13:33
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa