Туркменистан планирует ускорить строительство проекта ТАПИ

Гурбангулы Бердымухамедов обсудил с вновь назначенным послом Пакистана перспективы строительства ТАПИ.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 16 февраля встретился с Чрезвычайным послом Пакистана Ирфаном Ахмедом. Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся развития двусторонних экономических отношений между странами. Важным предметом обсуждения стал проект ТАПИ, сообщает информагентство «Туркменистан сегодня».

Ирфан Ахмед в начале своей речи передал сердечные приветствия и наилучшие пожелания от имени главы Пакистана Арифа Алви. Он вручил лидеру страны верительные грамоты и выразил свою благодарность за отведённое время для аудиенции. Пакистанский представитель подчеркнул, что Республика полностью поддерживает проводимые реформы и политику в Туркменистане, а также предпринимаемые Бердымухамедовым важные межнациональные инициативы по организации трансконтинентальных энергетических и транспортных коридоров, реализуемые при поддержке мировых объединений.

Особое внимание политики уделили ускорению строительных работ международного газопровода ТАПИ. Проект, в свою очередь, направлен на восстановление в новом, совершенно ином размере Великого Шёлкового пути, улучшение материального и духовного благосостояния народов Юго-Восточной Азии.

Президент сообщил, что строительство газопровода ТАПИ, по которому будут проводиться долговременные поставки газа в государства Юго-Восточной Азии, послужит сильным толчком в дальнейшем развитии экономической деятельности страны, окажет содействие в решении проблем социального и гуманитарного характера, а также укрепит мир и стабильность в регионе.

Отметив заинтересованность Исламской Республики в ускорении проведении газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, линий электропередачи ТАП, оптико-волоконной линии связи, дипломат сказал, что он уверен в том, что осуществление данного проекта способствует улучшению экономического сотрудничества в региональной и международной сфере.

17 фев 2021, 14:33
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa