Мирзиёев приказал начать массовую вакцинацию

Президент Узбекистана поручил министерству здравоохранения составить электронный перечень вакцинируемых.

В рамках очередного видеоселекторного заседания, прошедшего 10 февраля под руководством Шавката Мирзиёева, были даны распоряжения по поводу ускорения вакцинации населения. Минздраву поручено создать более трёх тысяч отделов в семейных поликлиниках и сельских врачебных пунктах, а также восемьсот мобильных бригад. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Мирзиёев приказал министру здравоохранения в скорейшем времени начать вакцинировать население страны. Он подчеркнул необходимость этого процесса, направленную на охрану здоровья узбекского народа. Проект входит в один из важнейших пунктов государственной программы «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения».

Как сообщает заместитель руководителя СЭС Узбекистана Ботыр Курбанов, вакцинация стартует в начале марта, а к концу года проект охватит 7 миллионов человек, то есть 20% от всего населения.

Прежде всего вакцинируют людей пожилого возраста и медперсонал, который напрямую контактирует с заразившимися. В республике уже готова начать свою деятельность специальная группа, созданная для ведения переговоров, "куда и сколько доз вакцины будет импортировано".

Ранее руководство республики заявило, что ведутся работы по тестированию вакцин из Российской Федерации, КНДР и Турции.

11 фев 2021, 14:43
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa