В Узбекистане решили бесплатно обучать мигрантов русскому языку

Агентству по внешней трудовой миграции для организации курсов власти республики предоставили налоговые льготы.


В Узбекистане Агентство по внешней трудовой миграции организует бесплатные курсы по обучению мигрантов русскому языку. Для финансовой поддержки этой инициативы глава государства Шавкат Мирзиёев предоставил организации налоговую льготу. Об этом сообщает Sputnik Узбекистан.

В частности, до 1 января 2021 года налогооблагаемую прибыль агентства уменьшили на сумму расходов, направляемых на обучение и организацию курсов. Туда входят также затраты на учебное оборудование, а также реконструкцию и ремонт учебных помещений.

— Курсы планируется организовать на базе профессиональных колледжей и центров профессионального обучения, подведомственных Министерству занятости и трудовых отношений. При этом мигрантов будут обучать не только русскому языку, но и различным производственным профессиям, — говорится в сообщении.

В прошлом году в Самарканде был открыт Центр предвыездной подготовки и отправки узбекских трудовых мигрантов в Россию. Его создали в целях сокращения нелегальной миграции и организации для выходцев из Узбекистана благоприятных условий для работы. Жители республики, собравшиеся на заработки в Россию, проходят здесь предварительное собеседование, медкомиссию и тестирование по русскому языку. Ожидается, что в этом году подобный центр откроют в Фергане.

09 мар 2018, 12:30
Источник фото: sputniknews-uz.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa