Умурзаков провёл встречи, направленные на расширение инвестиций

Стороны обсудили строительство парогазовой тепловой электростанции стоимостью 1,2 млрд долларов и мощностью 1500 МВт на базе Сырдарьинской ТЭС.

В рамках видеоконференции 7 февраля заместитель Премьер-министра Узбекистана Сардор Умурзаков провёл онлайн-встречу с Председателем Совета директоров ACWA Power Саудовской Аравии Мухаммадом Абу Найан. Собеседники рассмотрели вопросы реализации общих проектов, последующего улучшения инвестиционного сотрудничества в области усовершенствования источников энергии, а также строительстве ТЭС мощностью 1500 МВт на территории Республики. Об этом сообщила пресс-служба министерства инвестиций и внешней политики Узбекистана.

В ходе встречи разобрали вопрос об ускорении строительства станции и о проектах, нацеленных на укрепление взаимовыгодного сотрудничества в этой области. Саудовская Аравия сообщила о том, что компания планирует завершить строительство к концу 2023 года, чтобы станция в скорейшем времени начала свою деятельность.

Представители акцентировали внимание на ускорении проектных работ, направленных на постройку двух ветроэлектростанций мощностью 1000 МВт в год в Бухарской и Навоийской областях, общей стоимостью 1,3 миллиардов долларов. Чиновники подчеркнули, что ввод в эксплуатацию данных объектов позволит вырабатывать 15,6 млрд кВт*ч электроэнергии в год, что предоставит возможность на создание более 5 тысяч рабочих мест во время строительства и 300 новых рабочих мест во время эксплуатации станций.

Вдобавок, политики обменялись мнениями о вероятных способах развитии инвестиционного сотрудничества в сфере альтернативной энергетики, нацеленной на строительство улучшенных солнечных и ветряных электростанций в Узбекистане. ACWA Power проинформировало собеседника о том, что они намерены расширить своё инвестиционное присутствие в Узбекистане за счёт осуществления современных крупномасштабных проектов.

Добавим, что также прошла встреча с президентом Исламского банка развития (ИБР) Бандаром Хаджаром. Умурзаков обсудил с ним организацию и проведение в Республике 46-го Ежегодного заседания Совета управляющих ИБР и реализацию проекта строительства трансафганской железной дороги «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар».

08 фев 2021, 13:54
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa