Выборы президента Узбекистана пройдут на два месяца раньше срока

Окончательное одобрение Сената законопроект получит 5 февраля.

Очередные выборы президента Узбекистана возможно состоятся 24 октября 2021 года, что на два месяца раньше, чем предусмотрено действующим законодательством. Нижняя законодательная палата уже одобрила инициативу об изменениях в избирательном законодательстве. Итоговое голосование состоится 5 февраля в верхней палате - Сенате парламента Узбекистана, сообщили в пресс-службе Законодательной палаты Олий Мажлиса.

Поводом для принятия решения о переносе даты выборов послужило то, что более поздние выборы, в третьей декаде декабря, задерживают работу правительства. Выборы по истечении конституционного срока президента, депутатов и других местных представителей органов власти затягивают принятие важных общегосударственных программ и мероприятий, правительственные назначения, утверждение бюджета, политические и государственные решения.

В новом законопроекте заложены и другие изменения. Возможно, будет упразднён институт окружных избирательных комиссий, их полномочия прямо перейдут районным (городским) избирательным комиссиям. 

Также, внесены коррективы исходящие из рекомендаций Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. Например, избирательным комиссиям не будет входить в обязанности организация встреч кандидатов с избирателями. Не исключено сокращение срока обжалования решений выборов с 10 до 5 дней.

В настоящее время рабочими группами парламента дорабатываются нормативные акты и дополнительные статьи к законопроекту.

03 фев 2021, 12:23
Источник фото: fikrat.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa