В Узбекистане произошёл сбой электроэнергии

Авария связана с технологической защитой оборудования единой энергосистемы Центральной Азии.

В отдельных областях Узбекистана 5 января произошло аварийное отключение электроэнергии. Это связано со сработавшей технологической защитой оборудования объединяющего линии электропередач единой энергосистемы Центральной Азии и Казахстана. Сообщает пресс-служба министерства энергетики.

В целях энергетической безопасности и во избежание порчи внутреннего оборудования энергоблоков электростанций, произошло автоматическое отключение парогазовых установок; так на Туракурганской ТЭС нагрузка, была снижена на треть до 500 МВт, Тахиаташской ТЭС снизилось вдвое до 150 МВт, Навоийской ТЭС   на половину до 230 МВт, Ташкентской ТЭС, на половину до 180 МВт, на Талимаржанской ТЭС отключены два ПГУ суммарной мощностью 900 МВт. По сведениям пресс-службы в настоящее время полностью восстановлен режим Тахиаташской, Ташкентской и Туракурганской ТЭС.  На Талимарджанской ТЭС  работы по восстановлению ведутся. Причину аварийного отключения устанавливают.

Вечером 5 января в Центральной Азии произошёл глобальный сбой в энергосетях, из-за чего без электричества оказались некоторые районы Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, информации об аварийных отключениях из Таджикистана и Туркменистана не поступало.

Однако напомним, что холдингом "Барки Точик" объявлено о введении энерголимита в Таджикистане. В связи с нехваткой воды в водохранилище Нурекской ГЭС из-за морозов, ограничена подача электроэнергии в отдаленных районах Таджикистана. Ограничения введены с 5 января 2021 года, в ночное время с 23:00 до 06:00.

Добавим, что 29 декабря 2021 года в Туркменистане произошли массовые отключения электроснабжения на несколько часов. За перебои электроснабжения президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов объявил строгий выговор вице-премьеру курирующему энергетику, главе минэнергетики и его заместителю.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa