Центр “Узаэронавигация” отметил свое тридцатилетие

Знаменательная дата для гражданской авиации Республики Узбекистана.

В Узбекистане 31 декабря в подведомственной организации министерства транспорта «Узаэронавигация», занимающейся диспетчерскими услугами воздушно-транспортного движения и радиооборудования для полетов, отметили юбилейную дату. Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта Узбекистана.

Центр «Узаэронавигация» был основан в 1991 году, приоритетным видом его деятельности является использование воздушного пространства республики, управление и регулирование воздушно-транспортного движения.

В начале 90-х решение создания диспетчерского центра послужило началом новой эпохи для гражданской авиации Узбекистана, реализацией новационной политики развития и модернизации управления воздушно-транспортным движением по всей территории Узбекистана.

Напомним, что в ноябре 2018 года по распоряжению Шавката Мирзиёева были произведены преобразования в системе национального авиаперевозчика, на основании его указа были созданы акционерные общества: «Uzbekistan Airports», «Uzbekistan Airways», ООО «Uzbekistan Helicopters», государственные объединения «Летный комплекс», «Главное агентство воздушных сообщений» и «Комплекс материально-технического снабжения «Узавиатехснаб». Тогда же центр «Узаэронавигация» был передан в ведение Кабинета министров Республики Узбекистан.

В связи с мировой пандемией коронавируса, большинство международных авиасообщений с Узбекистаном отменены. На 3 января 2021 года выявлено по республике число заражений 77 258, новых случаев 27, выздоровело 75437, умерло 612 человек.

04 янв 2021, 15:17
Источник фото: i.pinimg.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa