Туркменистан и Евросоюз обсудили развитие сельского хозяйства

Стороны обменялись мнениями об опыте формирования тепличных хозяйств, перспективах его расширения, возможностях развития продуктивного сотрудничества.

В Ашхабаде в рамках Проекта финансируемого Евросоюзом «Содействие дальнейшему устойчивому развитию сельского хозяйства и села в Туркменистане — (SARD III)» прошёл онлайн-форум на тему «Выращивание овощей в теплицах и ключевые аспекты управления тепличным хозяйством». Об этом 25 ноября сообщило ИА «Туркменистан сегодня».

Организаторы семинара — Минсельхоз и Союз промышленников и предпринимателей (СППТ).

В диалоге участвовали агрономы-овощеводы и руководители тепличных хозяйств, а также международные эксперты проекта.

В начале встречи стороны обменялись мнениями об опыте формирования тепличных хозяйств в мире и в стране, перспективах его развития, возможностях развития продуктивного взаимодействия.

Иноспециалисты ознакомили туркменских аграриев с современными методами и новациями в области управления теплицами, селекции семян, выращивания саженцев, разработки программы внесения удобрений, ирригации, борьбы с болезнями и вредителями, а также ключевыми аспектами управления тепличным хозяйством.

Собеседники также рассмотрели возможности для тепличного выращивания цитрусовых. Особое внимание было уделено фитосанитарным требованиям, предъявляемым к экспорту плодоовощной продукции в страны ЕС.

Напомним, в июле 2020 года в Ашхабаде в рамках проекта SARD III рассмотрели программу профилактики и борьбы с ящуром.

Добавим, что в течение года теплицы обеспечивают население свежими овощами и фруктами. Оценившие прибыль, высокую рентабельность, короткий срок окупаемости, предприниматели страны с энтузиазмом принимаются за выполнение подобных проектов.

26 ноя 2020, 14:29
Источник фото: sard3tm.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa