Туркменистан поучаствовал в Женевской конференции по Афганистану

Стороны отметили значимость электроэнергетических, энергетических и транспортных проектов в всестороннем восстановлении Афганистана.

Туркменская делегация во главе с руководителем внешнеполитического ведомства Рашидом Мередовым в Женеве 23 ноября в формате видеоконференцсвязи поучаствовала в конференции по Афганистану. Об этом Centralasia.news сообщили в МИД страны.

В двухдневной встрече высокого уровня по региональному сотрудничеству участвовали глава ИРА Мохаммад Ашраф Гани, спецпредставитель генсека по Афганистану, глава Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) Дебора Лайонс и другие.

В ходе встречи стороны обсудили взаимодействие по поддержанию мира в соседнем Афганистане, социально-экономическое развитие, роль международных финансовых институтов в содействии экономическому росту ИРА.

Ашраф Гани выразил благодарность туркменкой стороне за вклад в обеспечение достойного образа жизни афганского народа.

В свою очередь Дебора Лайонс отметила значимость электроэнергетических, энергетических и транспортных проектов в всестороннем восстановлении Афганистана.

В ходе вебинара особо отмечены строительство международного газопровода ТАПИ, линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту ТАП, а также проект «Ляпис Лазули».

Напомним, 30 сентября 2020 года Туркменистан и Афганистан подписали пакет документов. В частности, соглашения по ТАПИ, ТАП, и строительству железных дорог.

Накануне, в рамках 4-го заседания координационной комиссии по водохозяйственным вопросам, Туркменистан и Афганистан обсудили использование трансграничных рек.

Добавим, 4 ноября Мередов и Лайонс в онлайн-режиме рассмотрели ход межафганских переговоров. Тогда туркменская сторона подтвердила готовность предоставить политическое пространство для проведения очередных раундов переговоров между официальным правительством Афганистана и движением Талибан (запрещено в РФ) в Ашхабаде.

24 ноя 2020, 11:58
Источник фото: скриншот канала Watan Habarlary

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa