Туркменистан и Великобритания обсудили торгово-экономическое партнёрство

Стороны рассмотрели вопросы дальнейшего наращивания и углубления двустороннего сотрудничества по ключевым направлениям.

В Ашхабаде 13 ноября в онлайн-формате прошло туркмено-британское торгово-экономическое заседание. Об этом Centralasia.news сообщили в туркменском внешнеполитическом ведомстве.

Туркменскую делегацию представил глава минфина Мухамметгельди Сердаров, председатель Внешэкономбанка Рахимберды Джепбаров, председатель государственного комитета водного хозяйства Гуйзгельди Байджанов. Британскую сторону —торговый посланник премьер-министра Великобритании в Туркменистане Баронесса Николсон, посол Великобритании в Туркменистане Хью Стэнли Филпотт, а также управляющий директор JCB Sales Limited Ден Томпстоун.

В ходе вебинара участники рассмотрели вопросы дальнейшего наращивания и углубления двустороннего сотрудничества по приоритетным направлениям.

— В частности, обсуждены вопросы торгово-экономического и финансового взаимодействия в различных секторах экономики, а также возможности укрепления деловой кооперации, — отметили в ведомстве.

Британская сторона заинтересовалась в укреплении партнёрства между деловыми кругами Туркменистана и Великобритании, включая участие британских компаний в совместных проектах.

Стороны обсудили торговые предложения для развития и увеличения двустороннего товарооборота.

Напомним, в октябре 2019 года туркменская делегация побывала с рабочим визитом в Лондоне. Стороны обсудили вопросы партнёрства в области применения цифровизации в сельском хозяйстве, а также обмен опытом и научными исследованиями между сельскохозяйственными вузами двух государств.

В мае 2020 года представители Туркменистана и агентства UK Export Finance (Великобритания) обсудили сотрудничество в финансовой сфере.

Добавим, на сентябрь 2019 года в Туркменистане было зарегистрировано 28 предприятий с участием британского капитала и реализуется 174 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 1,5 миллиардов долларов.

14 ноя 2020, 10:40
Источник фото: скриншот канала Watan Habarlary

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa