Туркменистан и Великобритания обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Делегация встретилась с торгпредом премьер-министра Великобритании по Туркменистану Баронессой Эммой Николсон.

Туркменистан и Великобритания обсудили возможности сотрудничества в области применения цифровизации в сельском хозяйстве, а также обмен опытом и научными исследованиями между сельскохозяйственными вузами двух стран. Об этом стороны договорились 30 сентября в ходе рабочего визита туркменской делегации в Лондон (Великобритания). Об этом сообщает сайт внешнеполитического ведомства Туркменистана.

В состав делегации Туркменистана вошли Министр сельского хозяйства и охраны окружающей среды Магтымгулы Байрамдурдыев и глава Ахалского региона Сердар Бердымухамедов.

В первый день визита делегация провела встречу со специальным торговым представителем премьер-министра Великобритании по Туркменистану Баронессой Эммой Николсон, а также в Министерстве окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании.

В начале встречи стороны с удовлетворением отметили дружественный характер двусторонних отношений и огромный потенциал расширения сотрудничества в различных областях.

В ходе визита делегация 1 октября посетила ряд научно-исследовательских центров в Северной Ирландии. В том числе Колледж по сельскому хозяйству и предпринимательству. Во время посещения колледжа туркменские представители ознакомились с исследовательскими и учебными объектами колледжа и их деятельностью.

Во второй половине дня туркменская делегация посетила рыбоводческое хозяйство «Мованагер» и встретилась с руководством хозяйства. Во время презентации делегация была ознакомлена с деятельностью данного рыбоводческого хозяйства.

В программу визита делегации входит ознакомление с Институтом сельской пищевой промышленности и биологических наук и с Институтом глобальной продовольственной безопасности.

Добавим, Туркменистан экспортирует в Великобританию нефтепродукты, хлопковое волокно, ткани и пряжа хлопчатобумажная, различное оборудование. Английский импорт в страну составляет фармацевтическая продукция, алюминий и чёрные металлы, каучук, резина, древесина, средства наземного транспорта. В Туркменистане зарегистрировано 28 предприятий с участием английского капитала и 174 инвестиционных проекта с участием британских компаний на общую сумму свыше $1,5 млрд.

03 окт 2019, 17:55
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa