Обсуждены вопросы развития Хорезмской области и активизации экспорта

Вице-премьер провёл заседания правительственной комиссии по вопросам развития экспорта и инвестиций.

Под руководством заместителя премьер-министра Узбекистана Сардора Умурзакова 7-8 ноября правительственная комиссия по вопросам развития экспорта и инвестиций, с привлечением руководителей профильных ведомств, банков и диппредставительств за рубежом, обсудила социально-экономическое развитие и оказание адресной поддержки предпринимателям и экспортёрам Хорезмской области и страны в целом. Об этом сообщила пресс-служба министерства инвестиций и внешней торговли республики.

Вице-премьеру доложили, что в результате проведённых работ вопросы 86 проблемных промышленных предприятий.

Реализация региональной инвестиционной программы, по данным на 1 ноября, проходит в рамках 1 105 проектов различной направленности на сумму 2,5 трлн сумов, что позволило создать более 5 тыс. дополнительных рабочих мест.

В области ведутся работы по запуску 18 научно-промышленных кластеров, отдача от которых прогнозируется в экспортной продукции на 68,8 млн долларов в год, с созданием порядка 1250 дополнительных рабочих мест, что принесёт в бюджет доход в размере 83,1 млрд сумов в год.

Кроме того, ускоренным темпами ведутся работы по детализации 91 инвестиционного проекта, реализация которых увеличит производство импортозамещающей продукции на 1,8 трлн сумов.

Участники заседания обсудили меры по организации инженерной инфраструктуры и коммуникаций свободной экономической зоны «Хазорасп» и 6 малых промышленных зон области. В настоящее время здесь функционируют 56 проектов на 370 млрд сумов, и в 2020-2021 годах запланирован запуск около 93 проектов на 3,3 трлн сумов. 

Участники дискуссии рассмотрели промежуточные итоги экспортной деятельности страны и обсудили пакет мер по наращиванию экспорта и достижения высоких показателей по результатам 2020 года.

Приоритетными в решении отмечены проблемы бесперебойного обеспечения работающих на экспорт предприятий газом и электроэнергией. Кроме того, будут организованы тренинги по разъяснению механизма возмещения налога на добавленную стоимость производителям, с целью ускорения получения ими этих средств.

09 ноя 2020, 13:41
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa