Туркменские аграрии экспортировали около 17000 тонн томатов

Частные фермерские хозяйства собрали 30 тысяч тонн помидоров, это в четыре раза больше чем в 2019 году.

В Туркменистане в 2020 году с сельхоугодий в частном секторе собрано около 30 тыс. тонн томатов, в четыре раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Из них экспортировано около 16 тыс. 700 тонн. Об этом сообщает информагентство «Туркменистан — Золотой век».

Отметим, с фермерских угодий получено рекордное количество картофеля — около 37 тыс. тонн и 13 тыс. тонн лука. В несколько раз возросло производство бахчевых культур, фруктово-ягодной продукции, овощей и зернобобовых.

По данным Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) основная часть сельхозпродукции выращивается фермерскими хозяйствами и предпринимательскими структурами.

— В настоящее время многие частные хозяйства выращивают помидоры круглый год в закрытом грунте, используя современные высокотехнологичное оборудование и инновационные методы ухода за растениями, — пишет источник.

По всей республике построено более ста парниковых хозяйств общей площадью более 356 гектаров. В 2021 году намечается открытие ещё 150 парников общей площадью 1300 гектаров.

Стоит отметить, за счёт освоения новых орошаемых земель, организации на этих землях дополнительных посевов сельхозкультур, посадки плодовых деревьев и винограда, расширения площади тепличных хозяйств туркменские частники работают на внутренний рынок, а также увеличивают экспортные поставки.

Стоит отметить, что за десять месяцев 2019 года в РФ и страны Содружества были экспортированы продукции более чем на $19 млн, это бахчевые, виноград и яблоки.

Напомним, в 2019 году туркменские учёные вывели новый сорт помидоров «Айнур». Помидоры подходят для употребления в сыром виде, а также для консервирования и изготовления томата.

Добавим, во всём мире помидоры считаются одной из самых важных овощных культур. Мировой товарооборот томатов составляет $50 млрд.

09 ноя 2020, 12:37
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa