Туркменские учёные вывели новый сорт томатов

Внешний вид помидора ― круглый, гладкий и красного цвета, средний вес составляет 80 ― 110 грамм.

Селекционеры научно-производственного центра (НПЦ) Туркменского сельскохозяйственного института в Дашогузе вывели новый сорт помидоров «Айнур». Томат вырастили  путём скрещиванию сортов «Восток 36х» и «Балкан». Об этом сообщает turkmenportal.com.

― Новый сорт во время полевых испытаний в период 2016 ― 2018 годы с каждого гектара принёс 43,4 тонн урожая. Помидоры подходят для употребления в сыром виде, а также для консервирования и изготовления томата.  Данный сорт томата, поспевающий в промежуточный период, был отдан на Государственную экспертизу в октябре 2018 года, ― рассказали в НПЦ.

Как отмечают специалисты, с момента массового созревания рассады до получения первого урожая требуется 116 дней. Рост растения в длину доходит до 45 сантиметров, в ширину ― 40 сантиметров. Они среднеустойчивы к засушливости и заболеваниям. Цветочная кисть проста, первое цветение образуется на 7-8-х листках. Урожай поспевает в промежуточный период.   Внешний вид помидора ― круглый, гладкий и красного цвета. Его средний вес составляет 80-110 грамм. Сухое вещество в составе сока помидора ― 6,8%, сахар ― 3,5%, кислоты ― 0,5%, а содержание витамина С ― 21,4 миллиграмм. 

― Мы изучаем естественное биоразнообразие, выделяем в природе нужные нам модели поведения тех или иных сортов, отдельных особей, а затем путем скрещивания пытаемся вывести нужный нам сорт томатов. Большое внимание уделяется вкусовым качествам, аромату, цвету и текстуре, — отметил селекционер Мурат Байрамов.

Добавим, во всём мире томаты считаются одной из самых важных овощных культур. Мировой товарный оборот помидоров составляет $50 млрд. Их используют не только для кулинарных целей, но и для производства витаминов, минералов и фитохимических элементов, улучшающих здоровье человека.

31 июл 2019, 16:42
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa