Туркменистан сохраняет лидерство по поставкам газа в Китай

С начала текущего года в целом импорт трубопроводного газа в Китай снизился на 9 процентов — до 29,530 млрд кубометров.

Туркменистан сохраняет лидерство по объёму экспортируемого трубопроводного газа в Китайскую Народную Республику, несмотря на некоторое снижение объёма поставок в августе, передаёт 26 октября таможня Поднебесной.

Согласно данным китайской таможни, поставки газа из Туркменистана снизились на 3,4 процентов — до 2,276 млрд. кубометров. При том, что суммарно китайский импорт газа по трубопроводу в августе нынешнего года составил до 3,853 млрд. кубометров.

Поставки трубопроводного газа КНР в августе 2020 года снизили и другие поставщики, кроме «Газпрома». Узбекистан ушёл вниз на 0,7 процентов, Казахстан — на 1,4 и Мьянма — на 0,2 процента.

Поставки российского «Газпрома» в КНР в августе достигли 381 млн. кубометров, что на 0,75 процента больше, чем за июль (379 млн. кубометров). Это является очередным максимумом за время работы магистрали «Сила Сибири». В сентябре текущего года поток предсказуемо сократился, так как газопровод останавливался на недельную профилактику.

Отметим, с начала 2020 года в целом импорт трубопроводного газа в Китай снизился на 9 процентов — до 29,530 млрд кубометров.

Напомним, по данным китайской таможни в сентябре Туркменистан нарастил поставки газа по трубопроводу до 1,788 млрд кубических метров или 78,3 млн кубических метров в сутки.

Стоит отметить, Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) в сентябре 2020 года начала обустройство трёх газовых месторождений в Туркменистане. В реализации проекта также принимает участие компания Sichuan Petroleum Construction.

Добавим, китайская CNPC выступает в качестве платинового спонсора Международной конференции «Нефть и Газ Туркменистана», которая пройдёт с 28 по 29 октября в туркменской столице.

27 окт 2020, 14:01
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa