Туркменистан принял участие во встрече ЦАРЕС

Представлена информация о ходе реализации стратегии ЦАРЕС-2030, включая недавние инициативы и программу работ на 2020 год.

Министр финансов и экономики Туркменистана Мухамметгелди Сердаров 20 октября в онлайн-формате принял участие в заседании Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЕС). Об этом Centralasia.news сообщили в туркменском внешнеполитическом ведомстве.

В вебинаре участвовали руководители и представители соответствующих министерств и ведомств стран-участниц ЦАРЕС, уполномоченные представители АБР.

— Участники обменялись мнениями по основным направлениям работы ЦАРЕС, включая расширение торговли между государствами и повышение конкурентоспособности, улучшение транспортных сообщений, развитие экономических и энергетических коридоров, — рассказали в ведомстве.

Стороны представили информацию о ходе реализации стратегии ЦАРЕС-2030, включая недавние инициативы и программу работ на 2020 год.

Участники также рассмотрели предложения по проектам соответствующих Стратегий ЦАРЕС до 2030 года и обсудили ход подготовки к XIX Министерской конференции.

Отметим, Туркменистан является членом АБР с 2000 года. За указанный период собран опыт успешной совместной работы, в том числе в рамках ЦАРЭС по энергетике, транспорту, содействию торговле.

В 2020 году в ЦАРЕС председательствует ИРА, в 2018 году руководил Туркменистан.

Напомним, 16 октября 2020 года Минфин Туркменистана провёл онлайн-встречу с представителями Международного валютного фонда и Всемирного банка. Финучреждения профинансируют Туркменистан в целях помощи в борьбе с негативным влиянием пандемии коронавируса на национальную экономику.

Добавим, в 2013-2016 годы АБР проводил заседания технической рабочей группы и вёл работу секретариата руководящего комитета газопровода ТАПИ. При содействии банка подписаны акционерное соглашение по газопроводу в декабре 2015 года и инвестиционное соглашение в апреле 2016 года.

21 окт 2020, 12:39
Источник фото: скриншот канала Watan Habarlary

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa