Президент Мирзиёев ознакомился со строительством IT-парка

В технопарке уже сданы в эксплуатацию первые два здания, в них запущены программы перспективных стартапов.

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев 16 октября посетил технопарк программных продуктов и IT-технологий в Ташкенте. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

Сданы в эксплуатацию первые два здания IT-парка. В них созданы передовые условия, запущены программы инкубации и акселерации стартапов. Предприятия, зарегистрированные в качестве резидентов IT-парка, освобождены от уплаты налогов и таможенных платежей до 1 января 2028 года.

Прежде всего, в шоуруме комплекса представлена подробная информация о строящихся зданиях и создаваемых условиях. Продемонстрированы программные продукты, созданные при участии учащихся специализированной школы им. Мухаммада аль-Хорезми.

Мирзиёев провёл по видеоконференцсвязи беседу с детьми, обучающимися в IT-центре – Бозатауского района Каракалпакстана.

В связи с чем, ответственным лицам поручено обеспечить интеграцию между школой аль-Хорезми и учебными заведениями информационных технологий в регионах.

Затем, рассмотрен ход строительства Технологического парка.

Напомним, что работы по созданию технопарка начались 20 ноября 2019 года. Запланировано возвести 17 корпусов, в том числе 20-25-этажные офисные здания, 22-этажная гостиница, университет, конференц-зал, коворкинг-центр и другие объекты. 

Важно отметить, строящуюся, здания могут выдержать землетрясения магнитудой выше 9 баллов. 

Далее, президент лично посетил, возводящееся в Юнусабадском районе новое здание – Ташкентского архитектурно-строительного института. Строительство началось в июле 2020 года. Всего возведут два пятиэтажных учебных корпуса, восьмиэтажное административное здание и четырехэтажное общежитие.

Более того, Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства академии Службы государственной безопасности и школы «Темурбеклар мактаби». Руководитель страны подчеркнул важность воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине, качественного преподавания истории Узбекистана, привлечения ведущих преподавателей.

17 окт 2020, 09:35
Источник фото: prezident.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa