Мирзиёев и Токаев обсудили ситуацию в Бишкеке

Руководители стран выразили надежду на скорейшую стабилизацию ситуации в соседней братской стране.

Главы Узбекистана и Казахстана Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев 7 октября провели телефонный разговор. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе узбекского лидера.

Также президенты затронули состояние и перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений, основанных на принципах доверия и стратегического партнёрства.

Собеседники к тому же, с удовлетворением отметили тесную координацию и активные обмены на уровне правительств Узбекистана и Казахстана с целью скорейшего преодоления экономических последствий распространения коронавируса.

Более того, особое внимание уделили продвижению совместных программ и проектов, направленных на увеличение показателей товарооборота, путём поддержки новых инициатив бизнеса и регионов, и проведение культурно-гуманитарных мероприятий.

Говоря о сложной обстановке в Бишкеке, стороны обменялись мнениями по развитию событий в регионе, в частности, они выразили надежду на скорейшую стабилизацию ситуации в Кыргызстане в соответствии с конституцией и национального законодательства этой страны.

Важно отметить, что на площади Ала-Тоо 5 октября проходила акция протеста оппозиционных сил, недовольных предварительными итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. В знак протеста они взяли дом правительства штурмом, при этом освободив экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

08 окт 2020, 13:12
Источник фото: prezident.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa