Мирзиёев поздравил Си Цзиньпина с Днём образования КНР

На фоне эпидемии коронавирусной инфекции, в Китае сегодня 1 октября, отмечается 71-я годовщина образования КНР.

Узбекский лидер Шавкат Мирзиёев направил поздравление председателю Китая Си Цзиньпину в связи с национальным праздником – Днём образования КНР. Об этом CentralAsia.news 1 октября сообщили в пресс-службе президента.

Важно отметить, что «великий кормчий» Мао Дзедун, во главе с освободительной китайской армией, а также при всесторонней и решающей поддержке Советской Армии, разгромил силы Чан Кайши, которые тогда поддерживали США и некоторые страны Европы, при этом загнав чанкайшистов (гоминьдановцев) в Тайвань, Индокитай. 

Затем 1 октября 1949 года, в Пекине на площади Тяньаньмэнь председатель Мао Дзедун провозгласил образование КНР, при колоссальной поддержке практически всего китайского населения. СССР первым признал независимость КНР и заключил с коммунистическим Китаем – «Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи».

Добавим, что по случаю торжественного праздника посольство Китая в Узбекистане выпустило видеоролик, в котором посол Цзян Янь рассказала о развитии КНР и узбекско-китайских отношений в 2020 году.

В частности, она сказала, что временные трудности, связанные с коронавирусом не остановят шаги к сотрудничеству. По её словам, народы Китая и Узбекистана, идут вперёд рука об руку, и их непременно ожидает более безопасный и прекрасный мир, полный энергии и бодрости! 

01 окт 2020, 09:55
Источник фото: prezident.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa