Шавкат Мирзиёев: Центральная Азия вновь в фокусе внимания

Президент Узбекистана 23 сентября Шавкат Мирзиёев выступил на общих дебатах юбилейной 75-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций. 

Выступление лидера Узбекистана стало уже вторым обращением с высокой трибуны ООН и было мгновенно подхвачено ведущими зарубежными и местными изданиями, распространяясь на тезисы и цитаты. Такой высокий интерес к выступлению был весьма ожидаем. Все речи узбекского лидера выделяются новыми и востребованными идеями, которые впоследствии всегда воплощаются в жизнь. 

В этом контексте, особо хотелось бы выделить блок вопросов, касающихся регионального развития и безопасности в Центральной Азии, а также поддержки мирного процесса в Афганистане, который всегда находится в центре внимания Президента Узбекистана.  

Яркое тому подтверждение – предыдущее выступление Президента Мирзиёева на 72-й Ассамблее ООН в 2017 году. Именно тогда Президент Мирзиёев озвучил предложения, воплощение которых фактически позволило задать новые тренды развития Центральной Азии. Их результатом стал запуск процесса трансформации Центральной Азии, превращения региона из потенциальной точки напряженности из-за острых противоречий между соседями в «пример их консолидации, укрепления между ними взаимопонимания и взаимодействия».

Причем, каждая озвученная Президентом инициатива не просто полностью воплотилась в жизнь, но и стала символом новой эпохи регионального сотрудничества центральноазиатских стран. 

Например, проведение Самаркандской конференции по Центральной Азии позволило сформировать т.н. «региональный» или «самаркандский» консенсус, ознаменовавший приверженность стран региона к укреплению добрососедства через диалог и кооперацию. А предложенные Президентом Ш.Мирзиёевым Консультативные встречи глав государств Центральной Азии положили начало регулярному, прямому внутрирегиональному диалогу, дефицит которого ощущался на протяжении десятилетий. 

В своем нынешнем обращении к Генеральной ассамблее, Глава Узбекистана вновь уделил особое внимание вопросам стабильного и устойчивого развития Центральной Азии. 

В частности, Президент Узбекистана предложил провести в Ташкенте Международную конференцию, посвященную 10-летию Совместного плана действий стран Центральной Азии по реализации Глобальной контртеррористической стратегии. Примечательно, что Центральная Азия стала первым регионом, где была начата ее всеобъемлющая и комплексная реализация. 

Генсек ООН А.Гутерриш не раз приводил Центральную Азию в качестве успешного примера реализации Глобальной Контртеррористической Стратегии.

В чем же кроется подобный успех центральноазиатских стран? В первую очередь, в общем понимании угроз терроризма. Сотрудничество выстраивается на признании принципа «неделимости безопасности», а также отказе от деления имеющихся вызовов и угроз «на свои и чужие». 

Таким образом, Совместный план действий выступает в качестве основы для консолидации усилий стран региона в борьбе с угрозой терроризма путем применения единого подхода к реализации положений Глобальной Контртеррористической Стратегии ООН. В нем определены совместные действия, стратегические направления и средства их реализации, путем содействия всеобъемлющим, глобальным и скоординированным усилиям заинтересованных сторон.

Самое важное, что эффективность Совместного Плана действий доказывается на практике. Сегодня Центральная Азия остается относительно стабильным регионом. По данным ЕБРР, на центральноазиатские страны приходится лишь 0,08% мировых террористических атак. 

В «Глобальном индексе терроризма», подготовленном Институтом экономики и мира, Центральная Азия входит в категорию регионов с незначительным уровнем террористической опасности. При этом Узбекистан признается в числе наиболее безопасных стран мира (135-е место из 138). 

По сути, инициированная Президентом Узбекистана конференция будет на практике содействовать поиску коллективных ответов на актуальный вызов современности – терроризм. Именно подобные форумы, как правило, служат генератором новых и востребованных идей, которые затем воплощаются в жизнь. 

На этой площадке планируется собрать представителей авторитетных международных структур, в том числе от Секретариата и Контртеррористического управления ООН, РАТС ШОС, Антитеррористического центра СНГ, ОБСЕ, а также видных экспертов из стран Центральной Азии и других регионов мира.

Такой представительный и инклюзивный состав участников позволит по-новому взглянуть на всю проблематику безопасности и сотрудничества в регионе и за его пределами, понять, что нужно сделать и выработать необходимые рекомендации, которые могут быть успешно применены при реализации Глобальной Контртеррористической Стратегии в других точках мира.  

Тем самым, реализация этой инициативы станет «институционным оформлением» вклада Узбекистана не только в региональную, но и глобальную безопасность. А ее поддержка со стороны соседних стран позволит подтвердить растущую роль и приверженность государств Центральной Азии борьбе с угрозами международного терроризма.

Логическим дополнением усилий по укреплению стабильности Центральной Азии стал также призыв Президента Ш.Мирзиёева поддержать начавшийся афганский мирный процесс и предложение о создании постоянного Комитета ООН по делам Афганистана.

Сегодня как никогда важно, чтобы внутриафганский диалог завершился достижением действительно устойчивого и прочного мира, а не тактическим перемирием сторон. 

Важно не допустить, чтобы начавшиеся межафганские переговоры стали очередным упущенным шансом на мир, примеров чего история Афганистана знает множество. Внимание к Исламской республике не должно снижаться, даже несмотря на возможный вывод иностранных войск. 

Решающую роль в этом как раз может сыграть предложенное Ш.Мирзиёевым создание международной площадки по всесторонней поддержке мирного процесса.

Очевидно, что в ситуации, когда около 75% госрасходов покрывается за счёт доноров, а иностранная помощь составляет почти 50% бюджета, оказание дальнейшей консолидированной международной поддержки Афганистана имеет ключевое значение для стабилизации ситуации и устойчивости всех мирных договоренностей.

В этом плане, как уже отметили многие эксперты, создание постоянного Комитета ООН в качестве единой платформы в вопросах содействия Афганистану позволит:

– гарантировать, что проблема Афганистана будет оставаться в центре внимания мирового сообщества, в центре внимания ООН;

– выступать в роли площадки, на которой великие державы, и региональные игроки смогут вести диалог, необходимый для поддержания мира, недопущения интенсификации противостояния между внутриафганскими фракциями;

– обеспечивать обмен информацией по вопросам борьбы с терроризмом, поддержания региональной безопасности и стабильности;

– мобилизовать международные усилия по реализации крайне востребованных инфраструктурных и социально-экономических проектов развития в Афганистане. Принцип «от нестабильности и разрушений к миру и созиданию» должен стать действенной основой продвижения и достижения долгосрочного мира в этой стране.

Следует отметить, что говоря об Афганистане, глава Узбекистана не просто фокусируется на завтрашнем дне, вопросах войны и мира, а смотрит вперед, на долгосрочную перспективу. Представляя свое видение, Президент Ш.Мирзиёев ориентируется на стратегические возможности, которые открываются сегодня с движением Афганистана к миру. Подобный подход выгодно отличается от других, и получает признание как внутри Афганистана, так и за его пределами.

Объективно, мир в Афганистане залог развития не только самой этой страны, но и всех государств Центральной Азии, расширения их многоуровневых контактов с соседними государствами. На протяжении многих столетий Афганистан выступал связывающим звеном между Центральной Азией и Южной Азией. Через эту территорию непрерывно шли потоки людей, товаров. Однако в последние десятилетия Афганистан, по сути, был превращен в буферное государство, оставался отрезанным от экономических процессов в сопредельных регионах. С перспективой мира закладываются все необходимые предпосылки для возрождения Афганистаном своей исторической роли естественного моста, объединяющего Центральную и Южную Азии. 

Сегодня Афганистан открывает прямой и кратчайший путь странам Центральной Азии к портам Индийского океана  и Персидского залива, Индии и Пакистану. В свою очередь, через Афганистан государства Южной Азии получают доступ к рынкам СНГ, Европы и Китая.

Очевидно, что с укреплением взаимосвязанности также будут формироваться благоприятные внутренние и внешние предпосылки для развития трансрегиональных торговых связей.

Стоит признать, что пока торговля на этом направлении далека от своего потенциала. Например, из-за отсутствия прямых транспортных коридоров, товарооборот Узбекистана с Индией и Пакистаном составляет лишь около 500 млн. долл.

В то же время, рынок стран Южной Азии один из самых перспективнейших для Узбекистана и других стран Центральной Азии. С совокупным населением в 1,9 млрд чел. (1/4 часть мирового) и ВВП 3,5 трлн. долл. Южная Азия – это самый быстро растущий регион мира (до 7,5% в год). К 2030 году по объему рынка потребления Индия может выйти на 3-е место в мире после США и КНР. 

С учётом экспортного потенциала, у центральноазиатских производителей имеются все возможности успешно конкурировать на индийском и пакистанском рынках. К узбекской продукции, прежде всего, сельхозпродукции проявляют интерес страны Персидского залива, открытие дороги через Афганистан сможет сделать эту торговлю коммерчески выгодной.

К примеру, строительство железнодорожной линии от Мазари-Шарифа до Пешавара позволит в разы снизит стоимость перевозки грузов. При этом выгоду получит не только Узбекистан. Это выгодно всем странам Центральной и Южной Азии, Ближнего и Среднего Востока.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что выступления всех глав центральноазиатских стран на Генеральной Ассамблее ООН показали наличие схожего понимания, стоящих перед ними задач и целей регионального развития. Например, глава Казахстана К.Токаев, как и Президент Ш.Мирзиёев, подчеркнул важность объединения усилий для решения проблемы изменения климата и смягчения последствий трагедии Аральского моря. В свою очередь, Президент Кыргызстана С.Жээнбеков также поднял вопрос развития системы транспортно-коммуникационных коридоров в Центральной Азии. Президенты Таджикистана и Туркменистана разделили с узбекскими лидером точку зрения о важности социально-экономического содействия Афганистану для обеспечения дальнейшего устойчивого развития региона.  

Подобное движение в унисон – надежный залог дальнейшей консолидации региона вокруг общих целей. По сути, идет элементарное сложение общих потенциалов для обеспечения устойчивого развития, мира и стабильности всей Центральной Азии. При этом демонстрируемый центральноазиатскими республиками пример взаимопонимания и сближения может стать востребованной моделью взаимовыгодного сотрудничества для использования другими регионами мира.

Такая «позитивная презентация» региона на мировой арене будет только повышать стратегическую значимость Центральной Азии в мировой экономике и международных делах.

Автор: директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Элдор Тахирович Арипов.

30 сен 2020, 14:06
president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa