Туркменистан и Германия провели политконсультации

Стороны отметили эффективность взаимодействий в области экологической безопасности, в частности в рамках инициативы «Зелёная Центральная Азия».

Туркменистан и ФРГ 29 сентября в онлайн-формате провели политические консультации. Стороны обсудили вопросы сотрудничества. Об этом Centralasia.news сообщили в пресс-службе туркменского внешнеполитического ведомства.

Туркменскую сторону представил заместитель главы МИД Вепа Хаджиев, а германскую — уполномоченный по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Михаэль Зиберт.

В начале встречи собеседники отметили продуктивный характер отношений, успешно развивающихся как в двустороннем, так и многостороннем форматах — по линии крупнейших международных организаций и структур, в частности ООН и Евросоюза. Особое внимание было уделено вопросам безопасности в Центральноазиатском регионе.

— Стороны рассмотрели выполнение ранее достигнутых договорённостей и наметили ряд практических шагов, направленных на углубление двусторонних отношений в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Подчёркнута заинтересованность сторон в активизации деловых контактов, — сообщили в ведомстве.

Дипломаты отметили эффективность взаимодействий в области экологической безопасности, в частности в рамках инициативы «Зелёная Центральная Азия».

Хаджиев и Зиберт обозначили позитивный опыт взаимоотношений по линии здравоохранения, подчеркнули необходимость укрепления консультаций между медспециалистами.

В завершении встречи собеседники рассмотрели возможности осуществления совместных проектов в области археологии и образования.

Напомним, 7 августа глава МИД Туркменистана Рашид Мередов и статс-секретарь МИД ФРГ Мигель Бергер отметили значимость регулярных встреч представителей государственного и частного сектора двух стран.

Добавим, в ходе туркмено-германского бизнес-форума в феврале 2019 года участники говорили о тенденциях выхода туркменского газа на рынки Европейского Союза. МИД ФРГ отметил, что Туркменистан мог бы поставлять в Европу ежегодно 6 млрд кубометров газа.

30 сен 2020, 09:12
Источник фото: скриншот канала Watan Habarlary

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa