Туркмено-германские отношения выйдут на новый уровень развития

На фоне того, как сегодняшний мир находится на пороге перемен, Туркменистан и Германия продолжают укреплять взаимодействия в различных сферах.

Вчера, глава туркменской дипломатии Рашид Мередов обсудил вопросы развития двустороннего сотрудничества со статс-секретарем МИД ФРГ Мигелем Бергером. Об этом CentralAsia.news 7 августа сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Туркменистана.

В ходе телефонного разговора, стороны, в первую очередь, рассмотрели перспективные направления партнёрства, которые будут активно развиваться. Также отметили позитивную динамику развития взаимоотношений в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Туркменистан и Германия также наращивают взаимовыгодную поддержку, в частности Мередов и Бергер особо отметили значимость регулярных встреч представителей государственного и частного сектора двух стран, которые создают большие возможности для достижения эффективных показателей по ключевым процессам развития отношений.

Говоря о глобальной коронавирусной эпидемии, дипломаты затронули текущую мировую обстановку, а также «рассмотрели возможности наращивания сотрудничества по противодействию распространению коронавируса в мире».

Ранее 6 августа, Мигель Бергер также побеседовал с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, немецкий дипломат вновь заявил, что поддерживает их усилия по мирному долгосрочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Более того он предложил разделить эту ответственность за июльское обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном.

08 авг 2020, 09:25
Источник фото: twitter.com/miguelbergeraa

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa