Германия заинтересовалась покупкой туркменского газа

Германия и Евросоюз хотят избежать чрезмерной зависимости от поставок из России.

Делегация Туркменистана 13 февраля в Берлине во главе с вице-премьером правительства Чары Гылыджовым участвовала в туркмено-германском бизнес-форуме. Участники говорили о тенденциях выхода туркменского газа на рынки Европейского Союза.

Внешнеполитическое ведомство Германии считает, что 6 млрд кубометров в год Туркменистан мог бы поставлять в Европу уже сейчас. Об этом сообщает dw.com.

Интерес Германии к Туркменистану объясняется, в первую очередь, его огромными запасами газа. Германия и Евросоюз хотят избежать чрезмерной зависимости от поставок из России, отмечает источник.

― Туркменистан занимает четвёртое место в мире по запасам углеводородного сырья, а месторождение Галкыныш на востоке республики ― второе по подтверждённым запасам газа. Мощность газового месторождения составляет 30 млрд кубометров газа в год. В дальнейшем, после следующего этапа освоения месторождения, этим газом планируется заполнять строящийся транснациональный газопровод ТАПИ мощностью 33 млрд кубометров в год. Мы полностью готовы к реализации туркменского газа на европейских рынках, осталось найти заинтересованных потребителей, ― отметил в своём выступлении перед немецкими предпринимателями руководитель ГК «Туркменгаз» Мырат Арчаев.

По словам Арчаева в 2015 году сдан в эксплуатацию газопровод «Восток ― Запад», который соединил богатые газом восточные регионы страны с западом. Газопровод является домашним заданием Туркменистана для подготовки к поставкам туркменского газа на европейские рынки. Усиленными темпами также ведётся освоение нефтегазовых ресурсов в туркменской части Каспийского моря. С участием иностранных инвесторов, добавил он, уже реализуются четыре проекта в море и три на берегу.

― Трубопровод из Туркменистана через Каспийское море, Азербайджан и далее в Европу расширил бы возможности диверсификации импорта газа в страны ЕС. Проект такого газопровода снял бы остроту с «кипящей» дискуссии о «Северном потоке ― 2», противники которого опасаются чрезмерной зависимости Германии и ЕС от одного главного поставщика газа — России, ― подчеркнул руководитель немецкой фирмы Edison Technologies Эдисон Касапоглу.

Напомним, что «Северный поток ― 2» — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море, протяжённостью более 1200 км. В мае 2018 года начато строительство участка газопровода на территории Германии.

― Достигнутое в августе 2018 года соглашение о статусе Каспийского моря создало основу для прокладки через него трубопровода из Туркменистана в газотранспортную сеть Азербайджана. Туркменистан может быстро получить доступ на европейский газовый рынок, что мы считаем очень важным в интересах диверсификации поставок. Германия и ЕС получили бы дополнительного поставщика газа, а Туркменистан расширил бы круг своих клиентов, ― отметил представитель МИД Германии Александр Шенфельдер.

Дипломат в качестве первого шага предложил так называемое «платформенное решение». По уже существующей газопроводной инфраструктуре Туркменистан и сейчас мог бы ежегодно поставлять до 6 млрд кубометров газа в Европу. Это по словам Шендельфера может быть реализовано сравнительно быстро и без чрезмерных затрат, а у немецких компаний есть вполне конкретный интерес. Первоначальный вариант облегчил бы и поиск партнёров для сооружения большого Транскаспийского газопровода.

15 фев 2019, 13:00
Источник фото: dw.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa