В Узбекистане внедрены 12 тыс международных нормативов

Это способствует повышению качества и конкурентоспособности узбекской продукции на мировых рынках.

Узбекский лидер Шавкат Мирзиёев 28 сентября провёл совещание, по вопросам результативности реформ в системе технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

В Узбекистане, количество внедренных международных стандартов достигло уже 12 тыс. (43 процента от общего числа национальных стандартов) в результате этого расширились возможности для экспорта.

К примеру, евростандарты OEKO-Tex и Sedex для текстильной и трикотажной продукции внедрены на 21 предприятии страны, благодаря этому, компания Samo Textile в Андижанской области поставила на европейские рынки продукцию на $5 млн. А предприятие Bukhara Cotton Textile экспортировала товары на $5 млн в США, Великобританию, Турцию и Германию.

Помимо этого, внедрена маркировка CE, которая подтверждает безопасность продукции, на 17 видах товаров бытовой техники, кабелей, медприборов, в связи с чем, налажен экспорт в 8 стран Европы.

Также, в течение этого года завершена модернизация 14 лабораторий, специализирующихся на продукции пищевой, металлургической и легкой промышленности.

На совещании Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что главная задача перед сферой это адресное внедрение новых международных стандартов на предприятиях, поэтому поручено придать агентству «Узстандарт» статуса национального органа. 

Поставлена задача довести к концу 2021 года количество внедренных в Узбекистане международных стандартов до 14 тыс и уровень соответствия национальных стандартов до 50 процентов.

Глава государства поручил расширить применение стандарта OEKO-Tex на текстильных предприятиях, маркировки СE в электротехнической отрасли, а также систем Global G.A.P. и Organic в сельском хозяйстве. 

К тому же, даны указания по отмене более 5 тыс устаревших нормативов, приведению техрегламентов безопасности продукции в соответствие с требованиями ЕАЭС и Евросоюза. 

29 сен 2020, 09:23
Источник фото: prezident.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa