Матвиенко заявила о необходимости укрепления сотрудничества с Туркменистаном

В своём поздравительном послании она сообщила о необходимости углублять и укреплять партнёрство парламентов двух государств.

Глава Совфеда РФ Валентина Матвиенко 27 сентября направила руководителю Меджлиса Гульшат Маммедовой обращение, в котором поздравила с Днём независимости Туркменистана. Об этом информирует «Парламентская газета» со ссылкой на пресс-службу палаты.

Верхняя палата РФ также выступает за дальнейшее наращивание межпарламентского диалога с коллегами из Туркменистана по разным вопросам, а также российские парламентарии рассчитывают на активизацию совместной работы, важную роль в которой отводится – парламентским группам дружбы.

Матвиенко подчеркнула, что присоединение Меджлиса Туркменистана в качестве полноправного члена к межпарламентскому союзу в 2017 году имеет большое значение для расширения совместной деятельности на столь значимой международной площадке. 

Помимо этого, председатель СФ РФ высоко оценила заинтересованное участие туркменских парламентарий в мероприятиях МПА СНГ.

Спикер Совфеда пожелала главе и депутатам Меджлиса успехов в ответственной государственной деятельности, а гражданам Туркменистана — мира и процветания.

Напомним, что в августе российский лидер Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о сотрудничестве с Туркменистаном в сфере безопасности, также данный документ поддержало правительство России.

Накануне, туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов поздравил граждан страны с 29-й годовщиной Дня независимости, также по случаю праздника, в Ашхабаде прошёл военный парад

29 сен 2020, 08:27
Источник фото: iacis.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa