Мирзиёев и Назарбаев отметили важность добрососедства и взаимовыручки

Узбекский лидер Шавкат Мирзиёев посетил казахстанский приграничный южный город Сарыагаш, где в дружественной атмосфере встретился с первым президентом Казахстана – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. Об этом CentralAsia.news 25 сентября сообщили в пресс-службе главы узбекского государства.

В невероятном месте Сарыагаше, где есть все возможные живописные пейзажи, подземные источники, древние и исторические достопримечательности, и конечно возможность оздоровиться, именно в такой атмосфере, политики двух государств обсудили современное состояние и перспективы узбекско-казахстанских отношений стратегического партнёрства.

Главы братских стран также особое внимание уделили продолжению тесной координации и эффективного взаимодействия на уровне правительств в целях скорейшего преодоления последствий мирового распространения коронавируса.

В связи с чем, важными задачами названы формирование благоприятных условий для наращивания объёмов взаимной торговли в рамках принятой совместной «Дорожной карты», различных проектов кооперации в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве и транспорте.

Кроме того, узбекский лидер и Елбасы затронули региональное сотрудничество, в рамках договорённостей по итогам 2-й консультативной встречи глав государств Центральной Азии, прошедшей в ноябре 2019 года в Ташкенте, при этом обсудив взаимодействия, по линии СНГ.

Шавкат Мирзиёев и Нурсултан Назарбаев, подтвердив неизменную приверженность укреплению уз добрососедства, подчеркнули важность упрочнения всесторонних связей между узбекским и казахским братскими народами.

26 сен 2020, 09:39
Источник фото: elbasy.kz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa