Туркменистан и МВФ провели онлайн-консультацию

В частности, проанализированы данные за первое полугодие 2020 года, а также показатели по исполнению Госбюджета на 2020 год и по проекту бюджета на 2021 год.

Представители Центробанка, Минфина и Госкомстата Туркменистана провели видео-консультацию с Международным валютным фондом под руководством Наталии Тамирисы. Об этом 18 сентября сообщает ИА «Туркменистан сегодня».

— Стороны рассмотрели тенденции экономического развития Туркменистана, проанализировали данные за первое полугодие текущего года, а также уточнённые показатели по исполнению Государственного бюджета на 2020 год и по проекту бюджета на 2021 год, — пишет источник.

В ходе онлайн-встречи туркменская сторона, отметила, что при разработке Госбюджета на 2021 год учитываются несколько сценариев и внешние риски, а также отдаётся предпочтение социальным программам, устойчивому развитию и повышению уровня благосостояния населения.

Стороны также обсудили вопросы подготовки публикации международной организации «Перспективы развития мировой экономики» за октябрь 2020 года, в котором будет дана оценка влиянию пандемии коронавируса на среднесрочные перспективы экономического развития стран, в том числе по Туркменистану.

Собеседники особо отметили важность комплексных мер, предпринимаемых в Туркменистане по увеличению инвестиций в укрепление потенциала отечественной системы здравоохранения.

Напомним, МВФ заметно повысил прогноз роста туркменской экономики в 2019 году — до 6,3%. Прогноз был составлен по итогам рабочего визита в Ашхабад миссии МВФ под руководством Наталии Тамирисы, с 26 марта по 9 апреля 2019 года.

Добавим, фонд является партнёром республики в проведении экономических реформ и оказывает техническую помощь в поддержке осуществляемых реформ, имеющих макроэкономическое значение.

21 сен 2020, 10:38
Источник фото: news.myseldon.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa