Узбекистан стал мировым лидером по экспорту золота

Многие страны стараются накопить и добыть как можно больше золота, чтобы обеспечить стабильное будущее своему государству и экономике.

В июле Узбекистан продал 11,6 тонн благородного металла, став при этом крупнейшим продавцом золота в мире. Об этом свидетельствуют данные Всемирного золотого совета (WGC).

Важно отметить, второе место по продажам золота заняла Монголия с показателем экспорта в 6,1 тонны. Для сравнения, Россия и Германия продали по 500 кг золота.

Сообщается, что по объёму закупок за этот период лидирует Турция – 19,4 тонн, затем Катар – 3,1 тонны,  Индия – 2,8 тонны, Казахстан – 1,9 тонны и Украина 300 килограммов золота.

Подчёркнуто, что в июле грамм золота на мировом рынке продавался в среднем по $58. На данный момент цена выросла до $62.

Ранее CentralAsia.news сообщал, что золотовалютный запас Узбекистана за первое полугодие 2020 года вырос почти на 11 процентов.

Напомним, что по состоянию на июнь 2020 года абсолютным лидером по запасам золота остаётся США, далее следуют Германия, Италия, Франция и Россия, а также КНР. 

09 сен 2020, 10:10
Источник фото: tass.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa