Новую геологическую систему создадут в Узбекистане

Проанализирована эффективность работы, проводимой в сфере геологии.

С презентацией в сфере геологии 27 августа ознакомился узбекский лидер Шавкат Мирзиёев. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

В рамках исполнения 4 президентских постановлений осуществляется модернизация и цифровизация геоотрасли. 

Глава государства отметил, что в Узбекистане поэтапно создаётся геологическая система, для эффективного использования ресурсов, а также для того, чтобы создать новые рабочие места.

В связи с этим, заложены основы для возрождения геонауки и подготовки кадров, кроме того, создан специальный геологический вуз, в его составе находятся 4 научно-исследовательских института.

Сообщается, что для развития отрасли уже завезено современное буровое и лабораторное оборудование.

Более того, на международные стандарты JORC переведены горно-геологические данные по 32 видам запасов.

Шавкат Мирзиёев поручил расширить масштабы геологоразведочных работ в 2 раза в 2021 году, выявить новые перспективные участки, ускорить внедрение современной лабораторной техники в сферу.

На заседании также заслушан отчёт главы госкомитета по геологии и минеральным ресурсам и рассмотрен ход привлечения зарубежных инвестиций в освоение 20 новых месторождений на основе открытого порядка, через проведение онлайн-аукционов. 

К тому же, определены задачи по повышению эффективности эксплуатации предоставленных недр. По итогам беседы, должностным лицам указано разработать «дорожную карту» по осуществлению запланированных мер.

Напомним, что в конце апреля узбекский лидер поставил конкретные задачи по развитию геологической сферы.

28 авг 2020, 14:32
Источник фото: prezident.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa