Узбекистан и Индия увеличат количество совместных проектов

Представители двух государств обсудили совместные проекты в различных сферах.

В формате видеоконференции 24 августа состоялось первое заседание Узбекско-Индийского комитета по координации и продвижению практической реализации двусторонних договоренностей. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИВТ.

Важно отметить, что сопредседателями данного соглашения стали, заместитель МИД Узбекистана Фарход Арзиев и государственный министр иностранных дел Индии Велламвелли Муралидхаран.

Заседание открыл вице-премьер Узбекистана Сардор Умурзаков. Прежде всего, он отметил важную роль комитета в эффективном продвижении совместных проектов и инициатив.

Продолжая беседу, стороны обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего укрепления двустороннего партнёрства в торгово-экономической, инвестиционной и транспортно-логистической сферах.

Помимо этого, министры и представители ведомств двух стран затронули меры, предпринимаемые властями для смягчения экономических последствий мировых кризисных явлений, вызванных коронавирусом.

Сообщается, что всего в рамках двустороннего сотрудничества между государствами подписано 98 инвестиционных и торговых соглашений на общую сумму 2,3 млрд долларов.

Также, правительства Узбекистана и Индии готовят соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций и о преференциальной торговле.

По итогам встречи, сопредседатели договорились провести следующее заседание комитета в 4-м квартале 2020 года.

Напомним, что в апреле этого года Умурзаков обсудил с министром торговли и промышленности Индии практическую реализацию  двусторонних проектов в рамках Узбекско-Индийского комитета.

25 авг 2020, 11:50
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa